Брянская таможня пока не готова

Компании | Новости | Сентябрь 22, 2009, 8:04

Несмотря на свой приграничный статус, Брянская область не располагает отвечающими требованиям времени обустроенными автомобильными пунктами пропуска. Хотя после того, как Федеральная таможенная служба взялась за масштабную реструктуризацию своих подразделений, в них появилась острая необходимость.

Недавно были ликвидированы московские таможенные посты, на очереди – серьезная “усушка” подмосковных таможен. В результате большинство грузов, ввозимых на территорию России с западного и юго-западного направлений, теперь будут досматривать на въезде в Брянскую область.

Создать современные таможенно-логистические терминалы (ТЛТ) поможет соответствующая федеральная программа. На ее реализацию, по словам начальника Брянской таможни Дмитрия Жукова, выделены серьезные средства. И это – несмотря на кризис: должное обустройство приграничных автомобильных пропусков стоит в числе первостепенных задач.

Ожидается, что уже в ближайшие три года ТЛТ появятся в Климовском, Погарском и Новозыбковском районах. Первым – до конца этого года – планируют ввести терминал у Климовского таможенного поста “Новые Юрковичи”. Он будет состоять из просторного складского помещения аграрного типа, административного здания, кафе и ряда других построек. Строительство предполагается развернуть на участке площадью более четырех гектаров. Там уже началась прокладка коммуникаций. Однако выяснилось, что на эту землю претендуют и несколько пайщиков одного из сельхозпредприятий, с которыми уже не одну неделю пытается договориться областное управление имущественных отношений.

– Земельный вопрос необходимо урегулировать как можно скорее, – призвал все заинтересованные структуры на специальном совещании в администрации вице-губернатор Александр Касацкий. – Эти терминалы обещают стать лицом не только нашего региона, но и визитной карточкой всей России.

Новости по теме


Свежие новости