Приехали

Компании | Новости | Август 24, 2009, 15:45

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщил о прибытии в Красноярский речной порт судов с тяжеловесным трансформаторным оборудованием для Богучанской ГЭС (БоГЭС). Изготовление и поставка трансформаторного оборудования являются важным этапом строительства Богучанской ГЭС, входящей в состав проекта БЭМО. который реализуется совместно РУСАЛом и ОАО “РусГидро”.

Семь крупногабаритных трансформаторов были изготовлены для БоГЭС и отгружены ОАО “Запорожтрансформа – тор” в соответствии с заключенным долгосрочным контрактом с РУСАЛом и ОАО “РусГидро” на поставку 15 единиц трансформаторного оборудования.

Для транспортировки нестандартного по массогабаритным характеристикам оборудования – трансформаторов весом до 220 т – была разработана специальная поэтапная схема перевозки с использованием двух видов транспорта: железнодорожных платформ и судов класса “река-море”. Теплоходы “Электросталь” и “Весегонск” с тяжеловесным грузом на отэрту по морским и речным путям преодолели расстояние более 5 тыс. км и встали под разгрузку в Красноярском речном порту.

Согласно условиям контракта, поставку для Богучанской ГЭС оставшихся восьми трансформаторов планируется завершить в 2011 году. При составлении графиков изготовления и отгрузки оборудования для БоГЭС из г. Запорожья на 2010 и 2011 годы учитывается срок короткой летней навигации на Енисее и Ангаре.

Новости по теме


Свежие новости