Роснефть и Минтранс договорились о терминале на Дальнем Востоке

Компании | Новости | Апрель 01, 2009, 6:29

 

Строительство нового морского порта на Дальнем Востоке в районе строительства Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), которое планирует осуществить компания “Роснефть”, начнется в 2010 году, заявил журналистам во вторник министр транспорта Игорь Левитин на церемонии подписания соглашения Минтранса и “Роснефти” о сотрудничестве в сфере обеспечения авиатопливом гражданской авиации России.

“Мы должны будем обеспечить перевозки этого проекта”, – сказал он.

Как сообщалось, “Роснефть” намерена ко второй половине 2009 года подготовит проект Приморского НПЗ. Проект строительства НПЗ мощностью 20 миллионов тонн в год на побережье Тихого океана предполагается осуществить двумя очередями, мощность первой очереди составит 10 миллионов тонн. Стоимость проекта, по предварительной оценке, может составить 5-7 миллиардов долларов.

Левитин также добавил, что “Роснефть” запланировала строительство топливо-заправочных комплексов в крупных аэропортах РФ, таких как Владивосток и Иркутск. Также сотрудничество с “Роснефтью” предполагается в рамках реализации инфраструктурных проектов Олимпиады-2014 в Сочи и саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке.

В свою очередь, глава “Роснефти” Сергей Богданчиков добавил, что компания планирует строительство терминалов по перевалке нефтепродуктов объемов 30 миллиона тонн, в том числе 20 миллиона тонн – в рамках Приморского НПЗ, и 10 миллиона тонн на черноморском побережье в районе Туапсинского НПЗ.

Также, по его словам, компания в рамках соглашения намерена совершенствовать сеть АЗС.

 

Новости по теме


Свежие новости