Белорусские калийщики в поиках новой логистики

Компании | Новости | Январь 08, 2009, 10:57

 

Белорусское гособъединение “Беларуськалий” продолжает переговоры с портами и администрациями железных дорог Латвии и Украины о заключении контрактов на 2009 г, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в профильном министерстве.

Он отметил, что договоренности о перевалке белорусских калийных удобрений через Клайпедский порт /Литва/ уже достигнуты. “Стороны ранее подписали долгосрочный контракт на поставку калийных удобрений через Клайпедский порт. Этот договор действует и в 2009 г”, – сказал собеседник.

Он напомнил, что договор с Клайпедским портом подписан на 3 года и действует с 2008 г.

“На текущей неделе “Беларуськалий” планирует подписать контракт с Николаевским портом /Украина/, так как договор с Украинской железной дорогой на перевозку белорусских калийных удобрений уже подписан. Пока продолжаются переговоры с Вентспилским портом, а точнее с Латвийской железной дорогой – уточняются условия работы”, – отметил собеседник.

Он также отметил, что пока из-за отсутствия контракта у спецэкспортера ЗАО “Белорусская калийная компания” с китайскими потребителями и снижения платежеспособного спроса на мировом калийном рынке “Беларуськалий” не оговаривает возможные объемы перевалки через тот или иной порт.

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости