Новый таможенный кодекс (украинский)

Компании | Новости | Август 11, 2008, 11:41

Заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по налоговой и таможенной политике член блока Юлии Тимошенко Константин Бондарев в соавторстве с главой этого же комитета Сергеем Терехиным представил проект нового Таможенного кодекса. Документ призван облегчить международную торговлю и транзит через нашу страну, что в итоге будет способствовать увеличению товарооборота Украины.

Работу над новым Таможенным кодексом подстегнуло вступление Украины в ВТО и взятые ею обязательства привести украинские законы в соответствие со стандартами международного торгового клуба. Главным образом это требование касалось отечественных таможенных процедур, которые на сегодняшний день неоправданно усложнены и не соответствуют современным реалиям внешнеэкономической деятельности. Потому одной из главных задач для его разработчиков стало сокращение времени их проведения — автотранспорт может пребывать на пунктах пропуска не более пяти дней с момента подачи документов, товар — не более 30 дней. Основательные проверки оформляемых грузов станут выборочными. Чтобы эффективно бороться с контрабандой, проект Таможенного кодекса предполагает систему управления рисками, которая позволит оценивать вероятность нарушений в этой сфере субъектами ВЭД, а также определять возможность нарушения таможенного законодательства, основываясь на принадлежности товара к «группе риска», определенным категориям отправителей и т. д.

Новый кодекс сделает возможным подачу документов и сведений, необходимых для оформления грузов, в электронном виде. Причем в проекте содержится норма, разрешающая инспекторам требовать от их владельцев только те документы, которые необходимы для проведения соответствующего контроля. Субъектам ВЭД предоставляется возможность подавать декларации в любом таможенном органе (если иное не предусмотрено кодексом). Сейчас же их можно предоставлять лишь по месту таможенной очистки товара.

Со вступлением в силу нового ТК будут разгружены и пропускные пункты. Документ оговаривает возможность растамаживания грузов по месту «прописки» импортера, а также создание «сухих» портов, представляющих собой площадки, вынесенные за пределы пропускных пунктов и портов, на которых может проводиться таможенный досмотр. Правительство уже начало реализовывать эти идеи. В соответствии с постановлением КМУ (№636) при согласии владельца либо уполномоченного им лица контроль товаров, перевозимых в контейнерах, может осуществляться в зонах контроля грузовых таможенных комплексов (автотерминалов, автопортов) вместо подобной зоны пропускного пункта. «В портах сейчас элементарно недостаточно места, чтобы в нормальном режиме принимать грузы, а возможности для расширения территории нет. Так что организация так называемых «сухих» портов, которые будут принимать контейнеры, — это острая потребность и для бизнеса, и для государства», — говорит президент ассоциации транспортно-экспедиторских организаций Украины «Укрвнештранс» Евгений Новиков.

В новой версии ТК нашлось место и для законодательного закрепления других новаций, уже практикуемых Гостаможслужбой. Документ вводит институт «уполномоченных экономических операторов» — субъектов ВЭД, которые будут осуществлять экспортно-импортные операции при минимальном вмешательстве таможенной службы. Аналогичные институты широко используются сейчас и в международной практике. Как поясняют в ГТС Украины, такой статус смогут получить предприятия из так называемого белого списка (напомним, что попасть в него могли компании, стабильно уплачивающие солидные налоги, четко соблюдающие законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности и не имеющие конфликтов с контролирующими органами).

Среди других полезных новаций эксперты выделяют прописанную в проекте систему компромисса в нарушении таможенных правил и возможность аннулирования декларации. Эта система, широко используемая в европейском законодательстве, предусматривает смещение акцента в применяемых к нарушителям санкциях в сторону финансовой ответственности. Такой субъект может заключить мировое соглашение с таможенным органом и отказаться от груза в пользу государства. Конечно, это не касается преступлений, квалифицируемых как контрабанда. Предложенная же авторами возможность аннулирования таможенной декларации окажется весьма кстати в случаях, когда оформленный в режиме экспорта товар еще не пересек границу Украины, а получатель-нерезидент решил отказаться от его приобретения.

Презентованный проект Таможенного кодекса — не окончательная его версия. У заинтересованных сторон еще будет возможность внести к нему свои предложения. Авторы ТК готовы вынести его на обсуждение, чтобы соблюсти главные принципы государственной регуляторной политики: прозрачность принятия законодательных решений и учет общественного мнения.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости