Fleming Family & Partners вложит в российскую складскую недвижимость сегмент $320 млн

Важное | Новости | Февраль 27, 2007, 9:01

Вслед за другими иностранными инвесторами вложиться в российскую складскую недвижимость решил и фонд Fleming Family & Partners (FF&P).  FF&P планирует построить производственно-складской терминал площадью около 300 тыс. кв. м в Московской области и завершает сделку по покупке 100 тыс. кв. м складов в одном из регионов России. Инвестиции в эти проекты эксперты оценивают в $320 млн.

В начале октября 2006 года FF&P сформировал второй фонд для вложений в российскую недвижимость FF&P Russia Real Estate Development и провел частное размещение 50% его акций на $75 млн. В конце февраля фонд доразместит оставшиеся 50% акций своего подразделения, за счет чего привлечет еще $75 млн, рассказала Ъ управляющий партнер Property Advisor (управляющая компания FF&P) Наталья Пирогова. С учетом заемных средств портфель нового фонда достигнет $300 млн.

Большую часть этих средств предполагается потратить на строительство складов. В начале года фонд стал владельцем 50 га на юге Московской области в 45 км от МКАД. На участке FF&P построит 260 тыс. кв. м складов класса A и производственных площадей. Объем инвестиций в проект с учетом стоимости земли составит около $200 млн. Кроме того, первый “российский” фонд FF&P, созданный в 2003 году, сейчас закрывает сделку по покупке 100 тыс. кв. м складов в одном из регионов России, рассказала госпожа Пирогова. По оценкам участников рынка, эта сделка обойдется фонду еще в $100-120 млн. Интерес FF&P к складскому сегменту госпожа Пирогова объяснила его высокой доходностью: “Стратегия фонда предусматривает дальнейшую реализацию купленных и построенных объектов. Доходность от перепродажи складов — 25%, а в случае самостоятельного строительства — 50%. В офисном сегменте этот показатель не превышает 30%”,– подсчитала она. Кроме того, сейчас фонд завершает оформление документации на строительство бизнес-центра площадью 50 тыс. кв. м в столице.

Fleming Family & Partners управляет активами семейства Флеминг и ряда крупных клиентов на $8 млрд. В России ранее инвестировал только в офисную недвижимость: в 2003 году приобрел бизнес-центр на Гоголевском бульваре, а в 2005 году — комплекс “Тверская застава” на Лесной. Помимо активов в недвижимости владеет контрольным пакетом производителя мороженого “Айсберри”, а также около 19% золотодобывающей компании Highland Gold Mining.

Участники рынка говорят о росте интереса институциональных инвесторов к российской складской недвижимости. До 2007 года из западных фондов сделки в этом сегменте совершали только британский Raven Russia и один из фондов Morgan Stanley. Однако в середине февраля стало известно, что London & Regional Property инвестирует $750 млн в строительство складской сети VVV Company.

www.infranews.ru

 

Новости по теме


Свежие новости