Странные даты открытия усть-лужского автотерминала

Компании | Новости | Февраль 29, 2008, 7:47

ОАО “Компания Усть-Луга” в марте введет в эксплуатацию автомобильный терминал – конкурента финских Котка и Хонка. Автоимпортеры скептически смотрят на успех этого проекта. Пишет “Деловой Петербкрг”

Как сообщили в ОАО “Компания Усть-Луга”, реализующем проект строительства многопрофильного перегрузочного комплекса “Юг-2”, первый паром с автомобилями уже находится на пути в Россию и прибудет в Усть-Лугу в марте-апреле. Таким образом, заработает крупнейший на Северо-Западе РФ терминал по перевалке ро-ро (накатных) грузов. Мощность первой очереди терминала – 100 тыс. автомобилей в год, в перспективе она может быть увеличена до 360 тыс. автомобилей.

InfraNews: Если первое судно (официально именуемое PCTC, но не пармом) уже в пути, то почему такая странная дата прихода на терминал (март-апрель)?

В компании надеются, что Усть-Лужский терминал сможет “оттянуть” на себя часть автопотока, следующего в Россию через финские порты. Конкурентным преимуществом “Юг-2” станет логистический центр для доработки автомобилей площадью 100 га.

InfraNews: А чего вы там дорабатывать в готовых авто собираетесь?

К 2010 г. импорт автомобилей может сократиться на треть из-за ввода в эксплуатацию сборочных производств иностранных автоконцернов. Общие намерения автопроизводителей – собирать в 2010 г. на территории России 940 тыс. машин в год, из них 500 тыс. – в Петербурге. Сами автодилеры скептически относятся к перспективе сотрудничества с российскими автотерминалами.

“В России трудно наладить четкую систему учета, контроля и исключить воровство на складах”, – уверен директор по продажам и маркетингу официального дилера Volkswagen ООО “Сигма Моторс ГмбХ” Олег Швыдкий. “Квалификация российских портовых работников очень низка. А это повлечет за собой либо задержки с разгрузкой, либо ее плохое качество”, – добавляет он.

InfraNews: Видете граждане до чего Усть-Луга людей довела. Малопонятные люди, которые  и портов то российских в глаза не видели, позволяют себе гадости говорить.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости