“Евразия Логистик” нашла новых инвесторов

Компании | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:12

ИПГ “Евразия” нашла второго соинвестора для своего проекта по строительству сети логистических комплексов в России и странах СНГ. В конце апреля группа продала 10% компании “Евразия Логистик” сингапурскому фонду Capitalland, а теперь договорилась о сотрудничестве с казахским государственным фондом “Казына”, который будет финансировать строительство части объектов компании. До конца 2010 года “Казына” планирует потратить на это $500 млн, часть из которых может предоставить Внешэкономбанк. Пишет “Коммерсант”.

Коммерческий директор “Евразии Логистик” Алексей Гришко уточнил, что “Казына” намерена инвестировать до 2010 года в проекты компании $500 млн. Фонд станет соинвестором части проектов компании, в которых получит долю не менее 25%.

“Евразия Логистик” создана казахстанской ИПГ “Евразия” для реализации проекта по строительству в течение 2006-2010 годов 16 логистических комплексов в России, Казахстане, Украине общей площадью более 5 млн кв. м. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $3 млрд. ИПГ “Евразия” принадлежит акционерам казахстанского банка “Тураналем”.

Созданный в 2006 году фонд “Казына” является единственным акционером Банка развития Казахстана, Инвестфонда Казахстана, Национального инновационного фонда и других государственных фондов, инвестирующих в несырьевые проекты. Принадлежит Республике Казахстан.

Партнер и руководитель департамента складской недвижимости Knight Frank Роман Бурцев убежден, что 90% инвестиций “Казыны” придется на российские объекты “Евразии Логистик”, “ведь 4 из 5 млн кв. м складов, которые строит ‘Евразия’, будут расположены в России”.

Помимо “Евразии” в России работает еще одна казахстанская компания – Capital Partners. Она участвовала в строительстве двух логистических комплексов в Подмосковье (на прошлой неделе они были проданы Deutsche Bank и AIG), возводит комплекс “Метрополис” на Ленинградском проспекте.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости