Большой выход, большой компании на большую дорогу

Автотранспорт | Логистика | Новости | Апрель 05, 2010, 17:23

 

Президент подверг критике правительство за задержки выполнения поручений главы государства. На совещании по строительству объектов транспортной инфраструктуры Медведев потребовал доложить, как исполняются его поручения, данные после заседания президиума Госсовета в ноябре 2009 года в Ульяновске.

“Доложите о причинах задержек выполнения и отсутствия согласованной позиции”, – потребовал президент. Он напомнил, что правительству было поручено “представить предложения по организации устойчивого финансового обеспечения строительства и эксплуатации дорого за счëт целевых источников финансирования, Минтранс предложения сделал, позиция правительства не выработана, срок исполнения поручения продлëн до 30 июня”. Кроме того, “правительству было поручено до 1 марта обеспечить разработку нормативных правовых актов, направленных на расширение форм заключения концессионных соглашений”, сказал глава государства. По его словам, Минтрансом подготовлен законопроект, но он пока согласовывается с Минфином и Минэкономразвития, позиция правительства не сформирована. “Срок – 1 марта. Сегодня апрель месяц”, – подчеркнул президент, передаëт ИТАР-ТАСС.

Он также напомнил, что “правительство до 1 апреля должно было представить предложения по совершенствованию механизмов госзаказа в части проведения аукционов или конкурсов на выбор лучшего технического решения, а также заключения долгосрочных контрактов на строительство и содержание объектов транспортной инфраструктуры”. “Тоже не сделано. Плохо. Надо обсуждать, каким образом правительство будет выбираться из этой ситуации, когда документы будут готовы”, – отметил Медведев.

Президент потребовал строго в срок выполнить его указ “О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте”. “Необходимо организовать максимально эффективную работу по его исполнению. Это – безопасность. Нужно делать в соответствии со сроками, которые там указаны”, – заявил глава государства.

Документы для передачи государственной компании “Российские автомобильные дороги” автотрасс М-1 (Москва-Минск) и М-4 “Дон” (Москва-Новороссийск) готовы, сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин на совещании у президента Дмитрия Медведева.

В соответствии с правительственным распоряжением передача трасс должна завершиться до 1 мая 2010 года.

“Все документы для этого готовы”, – сказал Левитин.

Он напомнил, что в прошлом году была принята программа деятельности госкомпании до 2015 года.

“Хотел бы доложить, что источники финансирования определены на 2010, 2011, 2012 годы”, – сказал Левитин, обращаясь к президенту.

Качество российских автомобильных дорог будет оцениваться по европейским стандартам. На совещании у президента РФ Дмитрия Медведева министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил о намерении ввести такую практику. “Ведем подготовку нового стандарта качества автодорог: берем стандарты ряда европейских стран и будем их применять в Российской Федерации”, – сказал он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководитель Минтранса доложил главе государства о выполнении его поручений. “Мы закладываем нормативные основы для организации высокоскоростного железнодорожного сообщения, Минтранс внес в правительство проект технического регламента по безопасности высокоскоростного железнодорожного сообщения”, – отметил И.Левитин.

По его словам, “для организации скоростного автомобильного движения создана государственная компания “Российские автомобильные дороги”, в конце 2009 г правительство приняло программу ее деятельности до 2015 г. “Главная задача компании – формирование сети магистралей с привлечением внебюджетного финансирования и внедрения новых технологических разработок”, – подчеркнул министр.

Д. Медведев поинтересовался, начала ли работу эта компания. “Я эту идею придумал, еще когда баллотировался в президенты, ее долго обсуждали, меняли подходы”, – уточнил глава государства.

Министр заверил, что “Росавтодор” работает, “в мае передаем ей две дороги – М-1 Москва-Минск и М-4 Москва-Новороссийск”.

Кроме того, министр отметил, что источники финансирования компании определены на 2010-2012 гг, а в марте подписано постановление правительства предоставления госгарантий. “Впервые в Российской Федерации по облигациям, которые размещены юридическими лицами для размещения в трех инвестиционных проектах – дороги Москва-Санкт-Петербург, в обход Одинцово и Западный скоростной диаметр – на 58 млрд рублей из 100 выделено гарантий Минфина, их будут эмитировать концессионеры, которые выиграли конкурс”, – сказал И.Левитин. Он добавил, что “под саму компанию “Росавтодор” отрабатывается пилотная эмиссия на 3 млрд рублей – будут облигации самой компании для привлечения внебюджетных источников”.

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости