Завод Nissan откроют в Питере

Сегодня в Санкт-Петербурге откроется российский завод “Ниссан”. Произойдет это накануне ежегодного Санкт-Петербургского международного экономического форума, на площадке которого и был в свое время подписан протокол о намерениях японского автоконцерна построить завод в нашей стране.

Об этом вчера рассказала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко во время видеомоста Москва – Санкт-Петербург – Киев. По ее оценке, питерский форум уже много лет стоит вровень с Давосом. В этом году, несмотря на кризис, ожидается еще больше участников, чем раньше, среди которых первые лица государств, крупнейших мировых и российских компаний.

С одной стороны, заметила Матвиенко, повестку дня для форума сформировал глобальный мировой кризис. На многочисленных дискуссионных площадках будут обсуждать возможные совместные решения о новом обустройстве мировой финансовой системы, возможности формирования резервных валют. Но, с другой стороны, именно в ходе этого форума планируется проведение двусторонних встреч с лидерами ведущих мировых компаний, подписание новых инвестиционных соглашений. Имена конкретных банков и крупных бизнес-структур, с которыми она запланировала встретиться лично, Матвиенко разглашать не стала. Однако с оптимизмом заметила, что практически все намерения и соглашения, которые подписываются в процессе форума, как правило, получают развитие и приносят “реальные плоды” и Петербургу, и стране. Например, 15 компаний-поставщиков автокомпонентов завода “Хендай”, который тоже сейчас строит свой “русский завод” в Питере, решили инвестировать средства в создание новых производств в России.

Новости по теме


Свежие новости