РейлТрансАвто решает не те проблемы

Автотранспорт | Логистика | Новости | Октябрь 14, 2008, 7:19

В Новосибирске заканчивается строительство современного железнодорожного терминала аффилированной с “РЖД” компании “РейлТрансАвто”, занимающейся вагонными перевозками новых автомобилей. Об этом сообщило  руководство компании.

Новый терминал позволит возить автомобили из Японии в Россию напрямую, а не через Европу. Таким образом, Новосибирск в ближайшем будущем станет распределительным центром прямых поставок японских производителей для всех сибирских городов. Хранение, оформление документов и промежуточный сервис всех предназначенных для Сибири партий автомобилей будет происходить в Новосибирске. Это позволит автодилерам сократить сроки ожидания заказов вдвое.

Открытие автотерминала ожидается в конце 2008 года или в начале 2009 года, сообщает РТА. Сеть терминалов будет создана также во Владивостоке, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Черняховске (Калининградская область) и в Алма-Ате.

На сегодняшний момент договор на перевозку продукции по Транссибу с компанией “РТА” уже заключил концерн “Мазда”.

InfraNews: Остаются не решенными только две маленькие проблемы. Первая – логистика. Минимальный затык – и вагоны в простое, а терминалы заставлены нашими четырехколесными братьями. Второе цены. Мы не акцентировали на это внимания раньше. Но стоит поверить. Сегодня стоимость доставки автомобилей морем из Японии в регион Балтийского моря, уже почти на порядок дешвле, чем аналогичная доставка по железной дороге в Европейскую часть РФ. Точные цифры у нас есть по контейнерам, но логика у ценообразования в автомобильном и контейнерном сегменте – одинаковая, линейная и сопоставимая и в историческом и в математическом срезе.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости