Гендиректор “Норникеля” МИХАИЛ ПРОХОРОВ рассказал о достижении транспортной безопасности

Важное | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:09

Сегодня, в интервью газете Коммерсант, гендиректор “Норникеля” Михаил Прохоров, рассказал, среди прочего о способах достижения транспортной независимости такого крупного предприятия как Норильский Никель.

Вначале, в 2001 году, это была большая закрытая региональная компания. Что сделано? Капитализация компании выросла кратно, мы отработали ряд стратегических линий. Энергобезопасность: у нас теперь собственная энергия, добыча газа, газопровод, своя ТЭЦ и ГЭС. Сейчас цена энергии у всех будет расти, у “Норникеля” себестоимость ее производства понятна на 25-30 лет.

Транспортная безопасность: мы сразу поставили под контроль Енисей – Енисейское пароходство наше. Начали проект по созданию ледокольного флота. Одно судно уже ходит, в течение двух лет будет еще четыре. Мы будем полностью автономны на Северном морском пути. Себестоимость перевозок также понятна на 20-25 лет вперед. Рынок сбыта: он был в очень тяжелом состоянии – и по никелю, и по палладию. Раньше 80% нашей продукции продавалось через биржу, сейчас 95% продаем напрямую конечным потребителям. Из-за этого в том числе и выросли цены на рынке. Корпоративная структура: произошло изменение модели управления. Раньше был один котел, теперь компания прозрачна, у нас все направления работают друг с другом на конкурентных рыночных условиях. Международная экспансия: были успешные сделки – по Stillwater, OM Group, удачные эксперименты с акциями Goldfields.

Коммерсант

Новости по теме


Свежие новости