Мостовик построит дорогу

Строить участок дороги Кызыл — Курагино длиной 254 км будет омское НПО «Мостовик», объявила вчера Енисейская промышленная компания (ЕПК). Ранее сообщалось, что стоимость строительства — 85,7 млрд руб. Условия конкурса его участники не раскрывают — он был закрытым. По словам гендиректора ЕПК Руслана Байсарова, во время отбора большое внимание уделялось деловой репутации.

Омское НПО «Мостовик» — один из крупнейших в России подрядчиков в сфере транспортного строительства и проектирования, работает, например, над олимпийскими объектами в Сочи. Компания строила железнодорожные и автоподходы к порту Новороссийск, а на прошлой неделе завершила монтаж вантового моста на о. Русский к саммиту АТЭС.

Ветка Кызыл — Курагино строится для вывоза грузов с Элегестского угольного месторождения, которое разрабатывает ЕПК. Дорога соединит разработки с путями, выходящими к БАМу и Транссибу. Общая протяженность ветки — 402 км. Проект строительства разделен на две части. Конкурс на строительство первого участка — Курагино — Малый Тайгиш протяженностью 147 км выиграла структура группы «Сумма» — «Стройновация». Она построит дорогу за 44,3 млрд руб. Отметим, что в феврале основной владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов в интервью «Ведомостям» заявлял, что его компания участвует в конкурсе и на строительство второго участка. По его мнению, «есть синергия, если будет один генподрядчик на двух участках».

InfraNews Похоже, ЕПК просто хочет снизить свои риски, привлекая к строительству более опытную компанию. Магомедов говорил, что второй участок дороги Кызыл — Курагино более сложный, чем первый. Магомедов говорил, что, по его мнению, «есть синергия, если будет один генподрядчик на двух участках». «Стройновация» до победы в конкурсе на строительство ветки Курагино — Малый Тайгиш специализировалась на сооружении трубопроводов, так что для работ в Туве она ищет более опытных субподрядчиков. В конце марта мостостроительная компания «Сибмост» сообщила, что ее руководители совместно с менеджерами «Стройновации» облетали участок будущего строительства.

Новости по теме


Свежие новости