Путин: Расширение порта Приморск в Ленобласти снизит зависимость России от транзитных стран

Важное | Новости | Февраль 01, 2007, 17:19

Президент России Владимир Путин отдал поручение правительству РФ о расширении нефтетерминалов в порту Приморск (Ленинградская область) на 50 млн. тонн. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление Путин сделал сегодня, 1 февраля, в ходе пресс-конференции в Москве. “”Транснефть” практически приступила уже к работе над планом расширения терминалов в Приморске дополнительно на 50 млн. тонн нефти. И это существенным образом, хочу подчеркнуть, существенным образом снизит нашу зависимость от транзитных стран”, – сказал Путин.

Напомним ранее, представители правительства Ленинградской области заявляли, что, по их данным, в настоящее время рассматривается два проекта по увеличению мощностей Балтийской трубопроводной системы – до 120 млн. тонн и до 150 млн. тонн. Ранее губернатор области Валерий Сердюков отметил, что областное правительство уже готово согласовать все необходимые документы для реализации этого проекта.

По Балтийской трубопроводной системе экспортируется нефть из месторождений Урала и Западной Сибири. Через порт Приморск в 2006 году было перегружено сырой нефти на 15% больше, чем в 2005 году – 65 млн. 956,6 тысячи тонн.

В начале 2007 года между Россией и Белоруссией возник спор относительно тарифных ставок на перекачку нефти по нефтепроводу “Дружба”, частично проходящему по территории соседнего государства. Вслед за этим Министерство экономического развития и торговли РФ заявило о возможности увеличения объемов прокачки нефти по Балтийской трубопроводной системе. В “Транснефти” официально эту информацию не подтверждают.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости