Это теракт

 

Крушение “Невского экспресса” квалифицировано как теракт. Уголовное дело по факту катастрофы возбуждено по статьям 205 УК России (“терроризм”) и ст.222 (“незаконный оборот оружия”). Об этом  сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева.

Для организации расследования и установления причин аварии “Невского экспресса” создан оперативный штаб, в который вошли следователи и криминалисты Следственного комитета при прокуратуре РФ, а также оперативные сотрудники МВД и ФСБ России. Под свой личный контроль расследование взял срочно вернувшийся из отпуска генеральный прокурор Юрий Чайка.

Ранее о том, что по всей видимости имел место подрыв железнодорожных путей сообщил глава РЖД Владимир Якунин.

О том, что имело место внешнее воздействие говорили и очевидцы трагедии. По словам машиниста “Невского экспресса”, сообщившего о произошедшем диспетчеру сразу после ЧП, причиной схода с рельсов стал взрыв, прогремевший по ходу движения поезда под электровозом.

По данным МЧС в результате крушения скоростного поезда “Невский экспресс” на границе Тверской и Новгородской областей погибли 35 человек, 100 пострадали и были доставлены в больницы близлежащих городов.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости