Лукашенко сошел с ума окончательно

Важное | Новости | Январь 28, 2007, 22:52

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно объявил об аннулировании недавних договоренностей с Россией по транзиту нефти и снова предложил пересчитать платежи.

“Делегация, которая ведет переговоры, получила от меня прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по подобным ценам по прокачке нефти в Европу, будут облагаться дополнительной пошлиной, чтобы мы могли компенсировать свои потери сверх мировых цен”, – отметил А.Лукашенко.

Такое заявление президента, сделанное для белорусского телевидения, было показано сегодня в программе “Воскресное время”.

“Мы знаем тоже, где чувствительные места тех, кто попытается нас ударить. Если нас сегодня – мы вам тоже выкатим пошлины по тракторам, по холодильникам, стиральным машинам, телевизорам и прочим, мы знаем, где выкатить пошлины тем, кто будет этим заниматься”, – заявил белорусский президент.

Напомним, конфликт между Белоруссией и Россией в вопросе транзита нефти и газа в начале января с.г. привел к тому, что на 2 дня были прерваны поставки сырья в страны Западной Европы. Возобновить их удалось лишь после переговоров между руководителями правительств двух государств.

24 января А.Лукашенко заявил, что в связи с изменением условий поставок российских газа и нефти Белоруссия в 2007г. теряет 3,5 млрд долл. по сравнению с прошлым годом, и поэтому Россия должна заплатить за услуги, оказываемые ей в республике. “Мы должны предложить России на принципах международного права тоже заплатить нам за землю под трубопроводом, за транспортировку нефти и прочие услуги”, – подчеркнул А.Лукашенко.

В ответ на это вице-президент компании “Транснефть” Сергей Григорьев заявил, что проходящие по территории Белоруссии нефтепроводы не имеют отношения к “Транснефти”. Слова С.Григорьева подверждают и эксперты. По их мнению, Россия не должна платить за землю под нефтепроводами, поскольку и нефтепроводы, и земля под ними являются белорусской собственностью и отношения к России не имеют.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости