Канадцы загрузят Восточный монгольским углем

Канадская компания Red Hill Energy будет добывать уголь на севере Монголии. Сырьё собираются переваливать через российский порт Восточный (Находка, Приморский край), а для снижения расходов канадцы планируют привлекать российских или китайских специалистов. Об этом сообщает сегодня газета “Гудок”.

Австралийский независимый консультант Minarco-Mineconsult подтвердил запасы угольного месторождения Улаан-Овоо на севере Монголии в объёме 208 млн тонн. Об этом говорится в сообщении канадской угледобывающей компании Red Hill Energy, реализующей проект. Строительство инфраструктурных объектов для работы на месторождении начнётся уже в этом году, а первые поставки – в 2011 году. Реализация проекта рассчитана на 21 год. Лицензия правительства Монголии на работы на месторождении действует в течение 30 лет с возможностью пролонгации на 40 лет. Для снижения издержек и повышения эффективности проекта Red Hill Energy планирует использовать на месторождении оборудование российского или китайского производства, а также приглашать на работу специалистов из России и Китая. Red Hill Energy будет транспортировать уголь с месторождения по железной дороге в российский порт Находка.

Заместитель начальника департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО “РЖД” Сергей Столяров рассказал “Гудку”, что в компании знают об этом проекте. “Если они хотят отправлять уголь в Находку, то, скорее всего, в перевозках примет участие Улан-Баторская железная дорога (УБЖД). В случае обращения к нам компаний, которые будут заниматься угледобычей, ОАО “РЖД” будет готово принять участие в перевозках добытого сырья, однако пока никаких предложений не поступало”, – сказал Сергей Столяров. Он добавил, что к самому месторождению ведёт только автомобильная дорога, а расстояние от Улаан-Овоо до ближайшей магистрали УБЖД- около 100 км. В списке объектов инфраструктуры, которые Red Hill Energy планирует построить к 2011 году, железнодорожной ветки нет.

 

Новости по теме


Свежие новости