РЖД выбрали верный путь

 

Российские машиностроители начали борьбу за контракты естественных монополий. Депутат Госдумы Олег Савченко обвиняет ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) в том, что оно поставило на грань выживания отечественные подшипниковые заводы, отказавшись от закупок их продукции в пользу украинской. Однако железнодорожники уточняют, что Европейская подшипниковая корпорация (ЕПК), о предприятиях которой заботится ее совладелец Олег Савченко, поставляет ОАО РЖД подшипники из Казахстана, так что о защите российского производителя в данном случае речи не идет. Пишет “Коммерсант”

В то же время в ОАО РЖД подчеркивают, что заказы для ЕПК нельзя назвать поддержкой отечественного производителя. “В 2008 году 90% подшипников отгружались со Степногорского подшипникового завода в Казахстане, а со второго полугодия даже 100%”,— поясняют в монополии. В ЕПК “Ъ” подтвердили, что поставляют подшипники из Казахстана, пояснив, что, “по мнению ОАО РЖД, продукция этого завода является самой качественной и надежной”. Но, добавляют в ЕПК, корпорация готова заменить поставщика на саратовский или московский заводы.

Отраслевые эксперты считают, что в ситуации кризиса взаимоотношения поставщиков и потребителей промышленной продукции будут только накаляться. Перспективы лоббистских усилий ЕПК невелики: административный ресурс у ОАО РЖД гораздо больше, чем у корпорации, в том числе и в Госдуме.

Новости по теме


Свежие новости