Минпромторг фантазирует без знаний

Министерство промышленности и торговли РФ считает целесообразным рассмотреть вопрос о возможном увеличении уставных капиталов ОАО “Российские железные дороги”  или Первой грузовой компании под закупку подвижного состава. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании с участием президента РФ Дмитрия Медведева на заводе “Салют”.

По словам Д.Мантурова, передает ИТАР-ТАСС, совместно с Минтрансом создана рабочая группа, “которая вырабатывает единую позицию эксплуатантов и поставщиков в области транспорта и машиностроения”. “Есть подтверждения от предприятий эксплуатантов на закупку в 2009 году 19 тысяч 800 вагонов”, – сообщил замминистра.

“Для того, чтобы мы сохранили прежний темп и сохранили нынешние мощности, необходим минимальный объем порядка 40 тыс вагонов”, – считает он. “Для этого имеет смысл обсуждать вопрос о возможном увеличении уставных капиталов РЖД или Первой грузовой компании под закупку подвижного состава на более выгодных условиях, чем это было до кризиса”, – сказал Д.Мантуров.

InfraNews: Это ведь анекдот. Чистой воды. “…. какой-то дурак здесь научил”. Кто научил человека, который отродясь не видел вагонов и врядли отличит полувагон от платформы, тому, что якобы срочно нужну вбухать деньги в вагоностроение, через заказы ПГК или РЖД.  Ведь либо деньги зависнут, либо купленые вагоны будут простаивать еще пару лет, а та компания, на чьем балансе они окажутся будут нести на себе все тяготы содержания баласта.

Финансовый кризис привел к резкому падению железнодорожных перевозок: по данным ОАО РЖД, спад в декабре достиг 30%. Из-за снижения спроса и цен на материалы стоимость вагонов тоже упала. По словам участников рынка, если в августе полувагон стоил около $90-95 тыс., то сегодня — менее $50 тыс. По данным Минэкономразвития за 11 месяцев 2008 года, выпуск тепловозов и грузовых вагонов в ноябре сократился по отношению к ноябрю 2007 года на 12,5 и 12,7% соответственно, хотя в течение года рост составлял 16,9 и 14,9% соответственно. Денис Мантуров пояснил Коммерсанту”, что обсуждаемые в правительстве меры поддержки отрасли призваны не допустить дальнейшего снижения цен на продукцию машиностроения, поскольку это отрицательно скажется на рентабельности производителей.

Но отраслевые эксперты и участники рынка полагают, что в условиях резкого спада объемов перевозок новые вагоны рынку не нужны: уже сейчас без груза на сети простаивает более 250 тыс. вагонов. Поддерживать машиностроение путем повышения спроса на продукцию, которая не востребована рынком,— неэффективное расходование госсредств.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости