“Укрзализныця” планирует в этом году перейти на полную автоматизацию документации перевозок

Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:11

Для облегчения транспортных перевозок по железной дороге через украинскую границу “Укрзализныця” планирует в этом году перейти на полную автоматизацию документации перевозок. Для этого будет создан сертификационный центр и введена электронная подпись товарных кассиров, что существенно упростит пограничные и таможенные процедуры. Об этом сообщил генеральный директор “Укрзализныци” В. Козак в ходе 45-го заседания Совета по вопросам железнодорожного транспорта, состоявшегося в Москве.

По словам Владимира Козака, процесс автоматизации в этой сфере является главной задачей для упрощения международных грузоперевозок. “Если мы вместе с Россией пойдем этим путем и сможем через введение электронной системы решить вопрос с таможней и пограничниками, то это позволит существенно уменьшить простои вагонов на границе и, в свою очередь, повысит конкурентоспособность железной дороги”, – сказал гендиректор “Укрзализныци”.

Оценивая состояние двустороннего сотрудничества, Владимир Козак отметил актуальность создания совместных логистических центров Россия-Украина-Венгрия и Украина-Польша. Он отметил: “Украина и Россия как два транзитных государства работать должны совместно – это приведет к взаимовыгодному сотрудничеству”.

Среди основных проблем в налаживании эффективной системы международных перевозок руководитель “Укрзализныци” назвал диспропорцию загруженности украинских портов. Владимир Козак высказался за необходимость взаимной ответственности портов и железной дороги, предложил провести специализацию портов, направив инвестиции под четко определенный тип грузов, на которых будет сосредоточивать свою работу каждый порт.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости