Проверка на мобильность

Важное | Новости | Май 21, 2011, 15:45

TelecomDaily протестировало в Москве и Подмосковье сервис передачи данных в сетях 3G МТС, “МегаФона” и “Вымпелкома”, в сети EVDO “Скай Линка” и сети оператора мобильного WiMax “Скартела” (бренд Yota). “Коммерсант” сообщает, что тестирование проводилось в движении в специально оборудованном автомобиле. В Подмосковье исследовались все населенные пункты с числом жителей более 10 тыс.

По состоянию на май проникновение услуг мобильной передачи данных у каждого из операторов выглядело следующим образом: “Скай Линк” (75%), “МегаФон” (67%), МТС (35%), “Скартел” (20%), а “Вымпелком” (7%). Наивысшая средняя скорость мобильного интернета зафиксирована в сети “МегаФона” (3 Мбит/с), далее шли МТС (2,1 Мбит/с), “Скартел” (1,9 Мбит/с), “Вымпелком” (1,7 Мбит/с) и “Скай Линк” (0,5 Мбит/с). Лидером по максимальной скорости стал “Скартел” — в его сети она достигала 10 Мбит/с. В сети “МегаФона” пиковое значение равнялось 7 Мбит/с, у “Вымпелкома” — 5,2 Мбит/с, у МТС — 4,6 Мбит/с, а у “Скай Линка” — 2,7 Мбит/с.

Лидером  по количеству базовых станций 3G среди операторов “большой тройки” является “Мегафон”: у него 20 тыс. станций в России против примерно 10 тыс. у МТС и 7 тыс. у “Вымпелкома”.  В Москве и Подмосковье у “Мегафона” сейчас около 3 тыс. базовых станций 3G, к концу этого года их количество должно превысить 4 тыс., а сеть охватить 95% населения области. Затраты компании на 3G к концу 2010 года составили около 160 млрд руб., что примерно вдвое больше показателей конкурентов.

В МТС до конца 2011 года планируют покрыть сетью 3G территорию, на которой проживает 90% населения Москвы и Московской области. “Вымпелком” до конца года планирует обеспечить 100-процентное покрытие от МКАД до первого бетонного кольца, а к весне следующего года — до границы области.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости