Цирк приехавший в гости к балагану

Падение на мировых и российского фондовом рынках не отразилось на планах госмонополии Российские железные дороги произвести первичное размещение акций дочерних предприятий в этом году.

“Все, что включено в программу, в график… Все мы будем выводить”, – сказал во вторник журналистам вице-президент компании Валентин Гапанович. Цитирует Рейтер.

Российский рынок ценных бумаг сегодня продолжил снижение на фоне негативной ситуации на западных рынках в 2008 году, заставив некоторых специалистов поставить под сомнение новые размещения российских компаний.

“Я, может быть, ошибусь в точных цифрах… В этом году мы планируем вывести на IPO наши заводы направления Ремпутьмаша – это заводы, которые занимаются ремонтом путевой техники. Мы уже однозначно будем выводить на рынок 22 вагоноремонтных предприятия, это входит в наши планы”, – добавил Гапанович.

Он назвал удачным опытом для РЖД частное размещение в прошлом году 15 процентов акций российского оператора контейнерных перевозок компании Трансконтейнер, не раскрыв деталей.

По данным знакомых со сделкой источников, основная часть этих акций досталась Европейскому банку реконструкции и развития.

Гапанович подтвердил давний интерес железнодорожников к покупке долей в морских портах с целью снижения издержек.

“Это для нас очень актуальная тема. Конечно, нам бы хотелось присутствовать в этом бизнесе”, – сказал он, однако отказался назвать конкретные активы. “Мы рассматриваем наше участие в портах”, – добавил Гапанович.

InfraNews: Валентин Гапанович, конечно, занимает серьезный пост в РЖД и является членом правления и главным инженером. Но рассказывать про успешность IPO и покупку портов, в юрисдикцию службы главного инженера не входит. И главное на второй день падения фондового рынка, изображая из себя этакого Алан Гринспена, прогнозировать эффект воздействия сегодняшних событий на планы своей компании на фондовом и прочих финансовых рынках!

А может, входит? Тогда все происходящее очевидно. Служба главного инженера видимо и готовит документы по продаже Трансконтейнера, а покупкой портов будет заниматься, наверное, служба Вице-президента по здравоохранению и социальным вопросам.

Ну и хорошо, может так быстрее начнутся настоящие реформы РЖД, а то все что происходит в РЖД сегодня, больше похоже на цирк, приехавший в гости к балагану.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости