Сумма владеет двумя железнодорожными компаниями

Как выяснилось, сотрудничество “Транснефти” с группой “Сумма” Зиявудина Магомедова не ограничивается контролем над Новороссийским морским торговым портом и строительством нефтепроводов. “Сумме” также принадлежат две железнодорожные компании — ООО “Спец-Глобал-Транс” и ООО “УК “Трансервис”. Об этом говорится в сопроводительных документах к заявке “Суммы” на участие в конкурсе по приватизации государственного железнодорожного оператора “СГ-Транс” (занимается транспортировкой сжиженных углеводородных газов).

“Спец-Глобал-Транс” перевозит трубную продукцию, а УК “Трансервис” отгружает нефть и нефтепродукты. Своих вагонов у “Спец-Глобал-Транса” нет — он арендует около 4 тыс. вагонов. У “Трансервиса” есть маневровые локомотивы. Общий объем перевозок компаний с января 2010 года по октябрь 2011 года составил 13,8 млн. т..

УК “Трансервис” существует с 2011 года и является грузоотправителем на пункте налива Мегет ОАО “Транснефть” (расположен в Иркутской области, ежемесячные объемы отгрузки превышают 250 тыс. тонн).  Один из собеседников “Коммерсанта” сообщил, что сейчас “Транснефть” хочет поставить на Мегет и на другие пункты налива в качестве грузоотправителя свою новую железнодорожную структуру “Транснефть-Логистика”. Таким образом, за работу на Мегете между структурами “Транснефти” и “Суммы” сейчас разворачивается серьезная борьба.

В “Сумме” подтвердили, что обе структуры входят в группу, но от комментариев отказались. “Сумма” не раз говорила о своем интересе к железнодорожному бизнесу, но никогда не упоминала о наличии профильных активов. Согласно источникам “Коммерсанта”, в  мае компания может заключить первый крупный контракт на поставку вагонов: группа собирается приобрести 3 тыс. вагонов для перевозки зерна.

 

Новости по теме


Свежие новости