РЖД навязывала Петротранс-Приморску невыгодные условия

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области на заседании во вторник признала ОАО “РЖД”  нарушившим антимонопольное законодательство по делу, возбужденному в начале 2012 года по заявлению ООО “Петротранс-Приморск”, сообщает “Интерфакс”.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось, в частности, в том, что железнодорожная монополия навязывала заявителю невыгодные технические условия присоединения к железнодорожной сети общего пользования и создавала препятствия для доступа к железнодорожной инфраструктуре. Комиссия решила выдать РЖД предписание о прекращении указанных нарушений, а также наложить оборотный штраф, размер которого будет рассчитан позднее. Решение комиссии УФАС может быть обжаловано, однако за невыполнение предписания компания может быть оштрафована.

Как заявил в ходе заседания представитель ООО “Петротранс-Приморск”, обращение в УФАС стало следствием того, что РЖД не предприняло усилий для решения вопроса с подключением к железнодорожной сети. “За 9 лет мы не видим прогресса”, – сказал он.

Как сообщалось, ООО “Петротранс-Приморск” с 2003 года реализует проект строительства мощностей по перевалке нефтепродуктов в порту “Приморск”. Инвестор обратился к ОАО “РЖД” за согласованием проекта строительства железнодорожных путей необщего пользования к станции “Ермилово” для обеспечения транспортировки в морской порт мазута. Однако железнодорожная монополия включила в техзадание условия, связанные с возложением на компанию обязанностей по развитию железнодорожной сети общего пользования.

Ранее также сообщалось, что в настоящее время перегрузочные мощности компании в порту Приморск находятся в высокой степени готовности. В случае, если будет построен короткий участок пути к терминалу, он будет способен на первом этапе переваливать 500 тыс. нефтепродуктов в год, на втором этапе (после того, как РЖД построит линию Лосево-Каменногорск, на которую вынесут грузовое движение с линии Петербург-Выборг) – 12 млн тонн.

 

Новости по теме


Свежие новости