РЖД планирует построить дорогу в Индонезии на заемные средства

Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 07, 2012, 23:22

РЖД планирует построить железную дорогу общей стоимостью $2,4 млрд на острове Борнео в Индонезии для перевозки угля, сообщили во вторник индонезийские власти. Планируется, что первая очередь дороги, соединяющей северные районы Центрального Калимантана с восточным побережьем острова, заработает к 2017 г. Инвестиции в первую очередь длиной 185 км составят $1,7 млрд.

Первый этап железной дороги будет предназначен для угля, но власти Индонезии надеются использовать его и для перевозки пальмового масла, каучука и людей. Пропускная способность на начальном этапе составит 20 млн т угля в год.

РЖД разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта и рассчитывает стать генеральным подрядчиком при проектировании, строительстве и эксплуатации железной дороги, сообщил представитель РЖД. Однако вкладывать собственные средства в проект монополия не будет. Финансирование строительства в объеме до $2 млрд будет организовано в виде займов от крупнейших международных банков, остальные средства предоставят частные, в том числе институциональные, инвесторы. Окончательное решение о строительстве дороги может быть принято до конца 2012 г., рассчитывает РЖД.

Новости по теме


Свежие новости