Андроиды торгуют кашей из собственной головы

ОАО “РЖД” будут возить в арендованных полувагонах своих “дочек” грузы всех отправителей, не ограничиваясь предприятиями малого и среднего бизнеса, а также ЖКХ, заявил замглавы министерства экономического развития РФ Станислав Воскресенский.

Напомним, что для решения проблем с вывозом грузов по железной дороге первый вице-премьер РФ Сергей Иванов поручил РЖД к 1 ноября арендовать у ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК) и ОАО “Вторая грузовая компания” (ВГК) более 200 тыс. полувагонов “на условиях инвентарного парка”, то есть по тарифам, регулируемым государством. По поручению С. Иванова, регуляторы должны будут разработать “тарифный коридор”, в рамках которого РЖД смогут сами устанавливать стоимость этих услуг.

Однако С. Воскресенский заявил, что, по мнению его ведомства, “это можно делать, но не сверхсрочно”. “Срочный вопрос – это именно технологически “расшить” ситуацию на железной дороге”, – подчеркнул он.

Фактически, с введением новой системы перевозок по железной дороге все отправители в РФ получат возможность подавать заявки на транспортировку грузов в полувагонах двух операторов по гостарифам, которые ниже рыночных. Некоторые эксперты предостерегают, что такая система может подорвать рынок вообще, поскольку у отправителей будет меньше стимулов заказывать вагоны по рыночным тарифам, пишет “Интерфакс”. Независимые операторы не опасаются этого, будучи уверенными, что “тарифный коридор” будет установлен достаточно быстро.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости