Таможенного cоюза не будет

Важное | Новости | Май 10, 2007, 10:44

Минэкономразвития России признало, что формирование Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном отложено на неопределенный срок. Таможенный союз может быть создан не раньше, чем Казахстан и Россия, а возможно, и Белоруссия вступят во Всемирную торговую организацию, что произойдет не раньше середины 2008 года. Об этом пишет “Коммерсант”.   Замглавы Минэкономразвития Виталий Савельев на пресс-конференции во вторник обозначил новые сроки формирования Таможенного союза с участием трех государств – России, Казахстана и Белоруссии,– создаваемого в рамках ЕврАзЭС. По прогнозам господина Савельева, Таможенный союз может быть создан сразу после вступления РФ и Казахстана в ВТО. Тезис о необходимости дождаться вступления всех потенциальных участников Таможенного союза в ВТО ранее на апрельских переговорах ЕврАзЭС в Астане озвучил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Россия де-факто согласилась с этой позицией.

Переговоры России, Казахстана и Белоруссии по вступлению в ВТО находятся в принципиально разных стадиях. Россия практически завершила двусторонние переговоры по вступлению в начале 2007 года и готовится к финальной стадии – заключению многостороннего соглашения со странами ВТО о вступлении в организацию. Казахстан в настоящее время ведет лишь двусторонние переговоры, причем последний, апрельский раунд переговоров с США не привел к существенному прогрессу. Правительство Казахстана предполагает завершить переговоры с США до конца 2007 года, что оставляет шанс на вступление Казахстана в ВТО в середине или конце 2008 года. Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указывал сроком вступления страны в ВТО 2006 год, но ожидания не оправдались.   Наконец, Белоруссия, начавшая предварительные переговоры по ВТО еще в 1993 году, сейчас имеет двусторонние договоренности с девятью более чем из 20 стран, вовлеченных в двусторонние переговоры. При этом на апрельской встрече премьеров в Астане Белоруссия поддерживала идею подождать с Таможенным союзом и до ее вступления в ВТО. В отличие от России шансов на вступление в ВТО раньше Казахстана у Белоруссии нет.

Предлагаемый режим Таможенного союза выглядит более либеральным, чем режим торговли в ВТО. Членство в ВТО не предполагает ни унификации таможенного тарифа ее стран, ни единого таможенного пространства. Господин Савельев заявил, что переговоры по Таможенному союзу продолжаются: сейчас идет согласование на экспертном уровне пакета из 25 документов, создающего основу для создания союза. Но пока согласование основной части документов, признает МЭРТ, наталкивается на разногласия. “На сегодняшний день согласовано 15 документов, в скором времени пройдут… еще восемь документов”,– надеется чиновник. По его словам, после завершения согласования “ничего не будет задерживать создание союза”.

Впрочем, и в 2008 году Таможенный союз обречен на проблемы: дело в том, что и Казахстан, и Белоруссия видят его еще более либеральным. Позиция Казахстана, как и Белоруссии, заключается в том, что для всех членов Таможенного союза должен действовать принцип равноправного доступа к инфраструктуре национальных рынков нефти и газа. Россия категорически отказывается обсуждать подобного рода взаимные обязательства и выступает за исключение этих вопросов из рассмотрения при формировании Таможенного союза. Кроме того, стороны категорически расходятся в том, каков будет механизм принятия решений Таможенного союза. Суть противоречий не раскрывается, но казахские переговорщики по Таможенному союзу констатируют, что вопрос о формировании и работе комиссий Таможенного союза не согласован сторонами.

Во второй половине мая президент России Владимир Путин в рамках рабочего визита в Казахстан вновь планирует обсуждать вопрос формирования Таможенного союза, сообщил Виталий Савельев. Но, судя по всему, визит в Астану не изменит ситуацию: реально вопросы создания Таможенного союза будут обсуждаться уже после выборов президента России.

“Коммерсант”

Новости по теме


Свежие новости