Хочет дешево отделаться

“Глобалтранс” готов потратить до 6 млрд долларов на 75% минус две акции Первой грузовой компании. Для этого компания может привлечь бридж-кредиты. Глава “Глобалтранса” Сергей Мальцев так описал предполагаемую схему: “занимаются деньги, платятся за ПГК, а потом размещение акций и погашение займа”. По мнению Мальцева, 6 млрд долларов ПГК может обработать в течение 5 лет.

Напомним, что в середине апреля вице-премьер России Александр Жуков заявил, что совет директоров РЖД одобрил продажу 75% акций ПГК. Пакет был оценен в 115,5 млрд рублей. Сделка будет осуществлена в III квартале текущего года на аукционе.

Конечно, конкуренты Мальцева сейчас в странном состоянии. И Лисинские, и Нефтетранссервис напокупали у РЖД вагонов, а те никак не выходят из ремонта. Последняя сделка по 10 тыс. вагонов-металлоломов случилась еще в конце 2010го года, а половина из купленных вагонов так пока и не заработала. Так что на конкурентах тяжким грузом висит долг, который не с чего отрабатывать. Как бы после покупки ПГК “ГлобалТрансу” с такой же проблемкой не столкнуться.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости