Группа ИСТ создала лизинговую компанию

 

Группа ИСТ создала компанию RAIL1520, которая будет заниматься лизингом грузовых вагонов. “Коммерсант” сообщает, что RAIL1520 будет специализироваться на операционном лизинге (механизм, близкий к операционной аренде вагонов), а также на сделках обратного лизинга (выкуп у клиента подвижного состава с последующей сдачей его в аренду).

К 2015 году компания планирует сформировать вагонный парк объемом до 20 тыс. единиц (около 2% от всех эксплуатируемых в России вагонов). Для реализации проекта группа ИСТ может привлечь более $2 млрд банковских средств.

Планируется, что закупку вагонов  RAIL1520  будет осуществлять на открытом рынке, а также на входящем в группу ИСТ Тихвинском вагоностроительном заводе, строительство которого было начато в 2008 году. Завод должен был начать работу еще в начале 2011 года, но теперь открытие, скорее всего, произойдет в середине года.

Эксперты отмечают, что сочетание вагоностроительного завода и лизинговой компании — распространенная бизнес-модель в США, которая доказала свою эффективность, но в России  пока не прижилась.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости