РЖД на полном серьезе хочет потратить 1 трлн. рублей на ЧМ по футболу

ОАО РЖД подготовило проект организации железнодорожного сообщения к чемпионату мира по футболу 2018 года. Для перевозки 500 тыс. болельщиков предлагается построить две скоростные магистрали, закупить более 100 скоростных поездов и запустить аэроэкспрессы во всех городах, где будут проходить матчи. Ускорение поездов на существующей инфраструктуре потребует переноса грузового движения. В результате итоговая стоимость проекта превысит 1 трлн руб., причем найти для него частных инвесторов никто не надеется.

Обратим внимание только на два момента.

Первый – 1 трлн – это годовая выручка монополии, достигнутая, увы, не благодаря росту погрузки, а только благодаря тарифу. Потратить эти деньги ради 250-300 тыс. бездельников-болельщиков из Европы – дурное дело. Мало того, потратить все это только на импортное оборудование (а по-другому у этих безруких и безголовых не получится) – верх подлости по отношению к стране, которую Якунин якобы любит!

Второй момент – за все время существования РЖД (7лет) монополия пока даже не приблизилась к совокупной выручке в 1 трлн рублей от перевозок в дальнем следовании. Говорить о прибыли, с учетом качества управления издержками, вообще бесполезно. Прибыль сжирают сервисные аутсорсинговые компашки.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости