ФАС наконец-то займется ценовым сговором вагоностроителей

Вслед за металлургами и нефтяниками мишенью расследования роста цен стали вагоностроители. Федеральная антимонопольная служба начала изучать двукратное увеличение стоимости вагонов в 2010 году. Производители уверяют, что все дело в росте цен на сырье, фактически перекладывая вину на тех же металлургов. Однако независимые эксперты полагают, что существенный вклад внес ажиотажный спрос на вагоны, который может сохраниться и в этом году.

Государство решило разобраться с резким ростом цен на железнодорожные вагоны в 2010-2011 годах, заявил в ходе коллегии Минтранса в пятницу замминистра Андрей Недосеков. По его словам, правительство поручило Минтрансу, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) выяснить, не являлся ли рост цен следствием злоупотребления доминирующим положением со стороны производителей на фоне роста спроса. “ФАС будет разбираться с вагонопроизводителями так же, как и с нефтяными компаниями, которые завышали цену на авиатопливо”,— пояснил чиновник. Он добавил, что ФАС может предъявить претензии к крупнейшему в отрасли “Уралвагонзаводу”. Высокопоставленный источник “Ъ” в ФАС подтвердил, что служба уже начала работу по изучению роста цен на вагоны и “будет разбираться с крупнейшими производителями”.

Ну молодцы. Народ кричал  о том до кризиса, кричал и после кризиса. Первый раз подробно все это было описано еще в июне 2010г.

Потом в ноябре 2010г, когда цены выросли в 2 раза, написали подробно – с графиками.  И про цены составляющих вагона  не забыли. Они как раз выросли не так сильно.

Новости по теме


Свежие новости