У РЖД нет нормально обоснованных тарифов

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу признало в действиях ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) в зоне действия филиала компании – Октябрьской железной дороги – нарушение ст.10 федерального закона “О защите конкуренции” (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением). Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, компании выдано соответствующее предписание.

Как установила комиссия УФАС, несоответствие законодательству выразилось в установлении монополистом необоснованно высокой цены на услугу по хранению грузов и транспортных средств в зонах таможенного контроля, расположенных в местах общего пользования.

В ходе рассмотрения дела ОАО “РЖД” не смогло объяснить расчет своих ставок, в соответствии с которыми хранение за первые 72 часа стоит 89,4 руб./ч, а со следующего часа стоимость возрастает втрое. Такая ставка была установлена исходя из якобы  экономически обоснованного базового тарифа, расчет которого в компании также не смогли обосновать.

Кроме того, установленная Октябрьской железной дорогой такса при нахождении в зоне таможенного контроля более трех суток значительно превышает стоимость аналогичной услуги по другим филиалам ОАО “РЖД”, отметили в УФАС.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости