События вокруг НМТП – игра на понижение

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 29, 2010, 8:01

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ получила ходатайства в рамках сделки по приобретению “Транснефтью” и “Суммой Капитал” 50,1% акций ОАО “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП). В частности, в ФАС поступила заявка от оффшорной компании Omirico Ltd. на приобретение права определять условия ведения предпринимательской деятельности НМТП. Об этом РБК сообщил источник в ведомстве.

Кроме того, в ФАС поступило ходатайство НМТП на приобретение долей в ООО “Приморский порт”.

Ранее группа “Новороссийский морской торговый порт” объявила, что начинает готовить сделку по приобретению 100-процентной доли в уставном капитале ООО “Приморский торговый порт”. При этом согласованным условием сделки по приобретению 100% Приморского торгового порта является продажа контролирующими бенефициарными владельцами ОАО “НМТП” контрольного пакета акций ОАО “НМТП” бенефициарным владельцам ООО “Приморский торговый порт” – ОАО “АК Транснефть” и инвестиционной группе “Сумма Капитал”.

Паралельно – рейтинговые агентсва предсказывают снижение рейтинга. Да имено те агентсва – которые держали высший рейтинг надежности разоврившимся американским и британским банкам в 2008г до последнего дня. Ну и пусть.

Параллельно – Группа НМТП опубликует финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2010г. Недалекие аналитики “Атона” (аналитиков разных много – прогноз этих товарищей прочитан нами последним) считают, что они будут хуже, но очевидно, что не смотря на спад оборта (из-за ЖРС и нефти) – финансовые результаты будут на 5-8% лучше, чем в 1 полугодии 2009г.

Параллельно – в порту полным ходом идет работа группы экспертов. Консультанты, Сумма Капитал, разные офф-шорки и прочее. Круг вопросов, которые обсуждали прибывшие от покупателей специалисты, снова и снова нам доказывает, что покупатель непрофессионален и входить ему в тему еще год минимум.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости