Gulftainer будет инвестировать в Россию на плечах Ростехнологий

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 17, 2010, 7:48

Инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) готовы вложить в общей сложности $800 млн в проекты “Ростехнологий”. Как стало известно “Ъ”, сегодня на форуме в Сочи госкорпорация объявит о создании фондов прямых инвестиций в инфраструктурные ($500 млн) и девелоперские ($300 млн) проекты. Это первый случай, когда “Ростехнологии”, ранее работавшие преимущественно с госактивами, получат в управление иностранные инвестиции.

О том, что на форуме в Сочи “Ростехнологии” и акционеры нефтяной компании Crescent Petroleum подпишут документы о создании инвестфонда с общим объемом средств $500 млн, около месяца назад заявил вице-премьер Игорь Сечин

Сегодня инвестподразделение “Ростехнологий” ООО “Проминвест” подпишет с крупными инвесторами из ОАЭ документы о создании управляющих компаний для двух фондов прямых инвестиций, рассказали “Ъ” в госкорпорации. Партнером “Ростехнологий” в одном из фондов объемом $500 млн выступает компания Gulftainer (входит в Crescent Petroleum, подконтрольную влиятельной в ОАЭ семье Джафар).

Еще $300 млн готова выделить “Ростехнологиям” Damac Group, один из крупнейших девелоперов на Ближнем Востоке, на проекты в области управления недвижимостью.

“Мы заинтересованы в инвестициях в оптимизацию системы управления внутрикорпоративной логистикой. Нам пригодилась бы экспертиза Gulftainer, специализирующаяся на такого рода проектах”,— говорит представитель “Ростехнологий”.

Однако больше всего инвесторов с Ближнего Востока, судя по всему, заинтересовала возможность вложений в портовую инфраструктуру РФ. Источник  в аппарате правительства говорит, что эта тема обсуждалась в августе в ходе встречи Хамида Джафара с премьером Владимиром Путиным, который “выразил заинтересованность в привлечении инвестиций в этот сегмент российского рынка”. А представители Gulftainer встречались с министром транспорта Игорем Левитиным

Источник “Ъ”, знакомый с планами “Ростехнологий”, считает, что часть средств фонда может быть инвестирована “в покупку, в том числе в рамках приватизационных процедур, российских портовых активов или получение их в управление с целью консолидации и создания единого логистического холдинга”.

InfraNews Практически во всех остальных портах контрольные пакеты принадлежат стратегическим инвесторам или менеджменту, которые не будут в восторге от появления вместо государства нового акционера с блокирующим пакетом. В этой ситуации основные владельцы портов будут заинтересованы сами выкупить эти пакеты, а конкуренция на торгах может увеличить сумму доходов, которые получит государство от продажи этих не слишком ликвидных активов. В то же время компетентность “Ростехнологий” в сфере стивидорной деятельности вызывает сомнение, поскольку госкорпорация никогда не имела опыта управления портами.

Проще говоря – пока все, что делают Ростехнологии, может быть, кроме Yota, – вызывает у нас стойкое раздражение, как у налогоплательщиков.

Появление Gulftainer – ни о чем пока не говорит. Да и в любом случае, не самый сильный игрок на мировом рынке. Просто арабы с баблом. У нас такого добра по стране завались.

Новости по теме


Свежие новости