Лукойл планирует начать расширение терминала в Высоцке

Логистика | Море | Новости | Апрель 19, 2007, 15:55

ЛУКОЙЛ в этом году может начать строительство новых мощностей на принадлежащем ему терминале Высоцк для увеличения экспорта примерно до 17 миллионов тонн, сказал агентству Рейтер источник в компании.

“Сейчас на стадии проектирования находится еще одна сливная железнодорожная эстакада. Если финансирование будет в этом году, то строительство также начнется в этом году и займет полтора года”. Сообщает Reuter

В прошлом году Высоцк экспортирвал 9,2 млн.т. мазута, дизеля и вакуумного газойля, в этом году планирует увеличить перевалку примерно до 12 млн.т., основная часть которых будет получена по железной дороге, а 550 тыс.т. – по реке.

Новые мощности требуются для экспорта дополнительных объемов мазута, который будет производится на НПЗ Ухты из сверхтяжелой нефти Ярегского месторождения на севере Коми. Оно требует огромных инвестиций, и ЛУКОЙЛ планирует его разрабатывать только после предоставления налоговых льгот.

“В Яреге компания будет производить столько нефти, сколько нужно, чтобы перерабатывать и получать 2,5 миллиона тонн мазута в Ухте. Этот объем пойдет на Высоцк. Вся цепочка должна заработать примерно в 2009 году”.

“Но чтобы экспортировать еще на 2,5 млн.т. больше, нужно построить новую железнодорожную эстакаду и новый, третий по счету выносной причал. Это станет четвертой очередью порта Высоцк. Каждый причал сможет обрабатывать до 180 танкеров в год”.

Проектировщики должны предоставить предложения о стоимости и расположении нового причала к концу апреля, сказал источник.

“Построить причал можно примерно за год. Кроме того, в 2009 г. планируется построить трубу для дизтоплива из Приморска в Высоцк”.

Российская нефтепродуктопроводная монополия Транснефтепродукт (поглощаемая теперь другой монополией – Транснефтью) строит дизельную магистраль в Приморск (90 км.) и ранее договорилась с ЛУКОЙЛом о прокачке примерно 3,5 млн.т. дизтоплива на Высоцк по трубе малого диаметра.

“Труба может либо замещать некоторые поставки, которые идут по железной дороге, либо давать дополнительные объемы. Но это  вопрос политики – труба будет нужна, если РЖД сохранит высокие тарифы”.

При выгодном тарифном соглашении между РЖД и ЛУКОЙЛом трубопровод на Высоцк может и не потребоваться, добавил он.

“Высоцк может получать чуть больше 15 млн.т. по железной дороге после ее расширения и около 1,2 млн.т. по реке”.

ЛУКОЙЛ, РЖД, угольные и лесопромышленные компании обсуждают строительство новой ветки к портам Приморск и Высоцк стоимостью около 43 млрд. руб., но схема финансирования не утверждена.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости