НОВАТЭК: мечты Газпрома об СПГ сбываются

Логистика | Море | Новости | Март 28, 2010, 9:36

 

Главы “Газпрома” и НОВАТЭКа Леонид Михельсон и Алексей Миллер договорились о принципах реализации газа Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. “Газпром экспорт” будет экспортировать сжиженный природный газ “Ямал СПГ”, возвращая НОВАТЭКу доходы от продажи газа. НОВАТЭК в партнерстве с иностранными компаниями построит комплекс по добыче и сжижению газа и сохранит за собой продажу конденсата. Старт “Ямал СПГ” может состояться раньше Штокмана.

Подписание соглашения по этим параметрам позволит структурам Геннадия Тимченко получить дополнительно $100 млн. Стороны “договорились об основных принципах сотрудничества и реализации СПГ”.

Добыча газа и производство СПГ,  должна начаться в 2016 году. Разрабатывать месторождение и строить производство по сжижению газа будет НОВАТЭК с несколькими иностранными партнерами, которым будет продан пакет господина Колбина, после чего “Ямал СПГ” будет продавать весь СПГ “Газпром экспорту” для последующей его реализации за рубежом с возвратом участникам проекта части экспортной выручки. НОВАТЭК при этом продолжит реализацию конденсата.

Отобрать иностранных партнеров для создания инфраструктуры “Ямал СПГ” помогут консультанты — Газпромбанк и Credit Agricole CIB, говорят в НОВАТЭКе. О своей заинтересованности в освоении Южно-Тамбейского заявили более десяти компаний: англо-голландская Shell, испанская Repsol, французские Total и GdF SUES, японские Mitsui и Mitsubishi, индийская ONGC и на днях — катарская Qatar Petroleum.

InfraNews

 

 

 

Новости по теме


Свежие новости