Найдете место – сообщите

Логистика | Море | Новости | Март 21, 2010, 10:39

 

Один из крупнейших сельхозпроизводителей в Украине – ЗАО “Райз” – решил обзавестись портовыми мощностями для хранения зерновых. Компания присматривает площадку для строительства элеватора мощностью 100 тыс. т.

“Райз” принял решение о строительстве элеватора в одном из черноморских портов

Заявленные мощности будущего терминала – 100 тыс. т зерновых. Для сравнения: крупнейшие элеваторы у “Кернел” и Toepfer – по 210 тыс. т, “Серна” (структура Glencore International) – 150 тыс. т, терминал GNT (совладелец CHS) – 130 тыс. т.

Компания также намерена построить два линейных элеватора в Центральной и Западной Украине мощностью хранения до 150 тыс. т каждый и увеличить земельный банк до 200 тыс. га.

Для привлечения средств на проекты “Райз” планирует до конца 2010 года продать часть акций в ходе IPO или private placement на международной бирже. Компания ведет переговоры с потенциальными андеррайтерами, биржевая площадка и размер пакета акций для размещения пока не определены. На указанные проекты компании может понадобиться до $90 млн

В “Райз” рассчитывают, что портовый элеватор позволит увеличить экспорт зерновых до 1,5-2 млн т в год (в минувшем маркетинговом году – 650 тыс. т).

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости