Зафиксировали

Логистика | Море | Новости | Март 06, 2010, 7:53

 

Минтранс РФ утвердил порядок передачи в аренду имущества в морских портах, которые находятся в ведении ФГУП “Росморпорт”, сообщается в пресс-релизе предприятия.

“Порядок разработан в целях повышения эффективности использования федерального имущества в морских портах и устанавливает специфику сдачи в аренду объектов инфраструктуры морского порта”, – говорится в приказе Минтранса РФ.

“Фактически порядок, прописанный в приказе, существовал и до его официального вступления в силу”, – сообщил “Интерфаксу” источник в “Росморпорте”.

Потенциальный арендатор обращается в “Росморпорт” с заявкой о намерении заключить договор аренды с указанием интересующих его объектов инфраструктуры и сроков аренды. Затем объекты инфраструктуры группируются в объекты аренды, проводится их оценка для определения стоимости арендной платы. Объекты сдаются в аренду по итогам проведения торгов, либо без них, но в случае если арендатор готов предоставить ряд документов, которые будут доказывать, что он не является монополистом.

В ведении ФГУП “Росморпорт” находится 521 причал в морских портах. Более 80% причалов (422 единицы) сдано в аренду, остальные используются предприятием самостоятельно для отстоя флота.

Частные стивидорные компании арендуют у “Росморпорта” федеральное имущество, например, причалы. В настоящее время действует 111 договоров аренды, арендная плата назначается по оценке независимой комиссии.

InfraNews

 

 

 

 

Новости по теме


Свежие новости