Иванов назначит нового хозяина на каждый порт

Логистика | Море | Новости | Март 29, 2007, 12:38

“Я помню, когда был в Норвегии, видел, как речные грузовые корабли идут так, что с носа одного видно корму впереди идущего – буквально как метро, очень эффективно работающая система”, – заметил вчера на заседании Морской коллегии в Минтрансе первый вице-премьер Сергей Иванов. Собственно, на первом в этом году заседании Морколлегии как раз и решали, как сделать наше судоходство такой же “эффективно работающей системой”. Цитаты по “Известиям”

InfraNews: Очень похоже на детский сад. С той лишь разницей, что рассказ ведет целый, первый вице-премьер. Специально представляем фото со спутника, одного из участков российского волго-донского речного пути. 4 речных судна на расстоянии нескольких  сот метров друг от друга. И ведь никто не удивляется.

1

Кстати, то, что Иванов наблюдал в Норвегии – это не реки. Это фьорды. Там другая геология дна, легче судоходство.

“Если чуть-чуть промедлим – проспим отечественное судоходство. А этого допустить нельзя. Для всей Сибири севернее Байкало-Амурской магистрали речной транспорт является практически единственным средством сообщения между населенными пунктами – там по протяженности водные пути в 4 раза превышают ж/д магистрали и в 11 – автодороги.  В среднесрочной перспективе альтернативы водному транспорту в этих районах нет, – заявил Иванов. Отсюда вывод: уровень развития водного транспорта определит и темпы экономического роста Сибири и Дальнего Востока”.

Чтобы по внутренним водам ходили  суда “внутреннего” производства, уже принято решение о создании “Объединенной судостроительной корпорации”. Ее цель – не только выполнять гособоронзаказ, но и вытягивать на достойный уровень гражданское судостроение.

InfraNews: Вот чтобы интересно делали, без Иванова. Строили бы суда речные спокойно, и даже бы не мечтали называться красивым словом ОСК.

Но, обсудив реки и каналы, Иванов не мог не перескочить на свою любимую тему: “Сегодня только один порт в России – Приморск – по сути и юридически отвечает понятиям порта, – заявил первый вице-премьер. – Когда закон заработает, в портах будет больше порядка, в том числе экологической чистоты. Помните, как в анекдоте, дайте мне метр границы, и все. Сейчас у нас в одном порту перевалка нефти, через 10 метров – рыбы, рядом кругляк гонят за границу, металлолом тут же режут” Предлагаю обратить внимание, что фраза эта давно им разучена, и он ее повторяет слово в слово.

Сергей Иванов уверен, что принятие этого закона позволит навести порядок в портах. Документ позволит, “во-первых, четко определить границы порта, и, во-вторых, что, пожалуй, более важно, у порта появится единый хозяин, который будет контролировать всю акваторию порта и его деятельность”.

Для справки, или, как говорится, филологам на заметку. Границы порта определяются кадастровыми планами соответствующих субъектов экономической деятельности в портах. А вот то, что у порта появится единый хозяин – должно насторожить всех. Каждый может без подсказок представить, как это лицо будет выглядеть.

www.infranews.ru

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости