Требует невозможного

Логистика | Море | Новости | Октябрь 01, 2009, 7:39

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует скорейшего завершения строительства в порту Усть-Луга на берегу Балтийского моря.

“Нужно, чтобы деньги, вложенные банком, эффективно использовались и окупались, нужно, чтобы весь проект во всех его ипостасях заработал вовремя и с максимальной отдачей”, – заявил Путин на встрече с главой ВЭБ Владимиром Дмитриевым.

При этом он подчеркнул, что для выполнения всех этих поручений нужно вплотную сотрудничать с Минтрансом.

“Мы в тесном контакте с Минтрансом и с инвестором. Этот проект показателен и в том, что участие инвесторов и банка – 50 на 50”, – пояснил Дмитриев.

Он заверил премьера, что проект в высокой степени готовности.

“Есть серьезные основания полагать, что весной следующего года первая очередь на 12 миллионов тонн перевалки будет сдана”, – добавил Дмитриев.

По его словам, ранее было принято решение об увеличении финансирования до 550 миллионов долларов.

“Я на прошлой неделе был в Усть-Луге, облетали весь район, и хочу доложить, что проект в высокой степени готовности, то есть причальные сооружения, резервуары, эстакады”, – пояснил он.

В свою очередь премьер поинтересовался, как обстоят дела со строительством инфраструктуры.

“По линии РЖД тема двигается… есть проблема в другом – с прокладкой высоковольтной линии электропередач, потому идеология, которая была проведена раньше, не совсем соответствует тому, что на самом деле происходит”, – сказал Дмитриев.

Вместе с тем, по его словам, в данном направлении уже приняты соответствующие решения, которые позволят решить этот вопрос в комплексе до весны 2010 года.

“Главное, чтобы все эти вложения были эффективными”, – подчеркнул глава правительства.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости