Полстраны можно закрыть

Логистика | Море | Новости | Август 17, 2009, 6:47

 

Южная транспортная прокуратура обвиняет ОАО “Таганрогский морской торговый порт” (ТМТП) в нарушении экологических норм. По предложению ведомства в ближайшее время деятельность порта может быть приостановлена на три месяца.

Транспортная прокуратура провела проверку порта на основании обращения жильцов расположенного поблизости дома, говорится в сообщении ведомства. В результате произведённых замеров выяснилось, что при погрузочно-разгрузочных работах с каменным углем содержание взвешенных веществ в воздухе превышает предельно допустимое в 1,6-3 раза.

В отношении ОАО “ТМТП” и управляющего директора компании возбуждены дела об административном правонарушении. Прокуратура настаивает на передаче дела в Таганрогский городской суд и предлагает приостановить деятельность порта на срок до 90 суток.

По словам управляющего директора Таганрогского порта Сергея Нарышкина, последствия от остановки предприятия могут сильно ударить по его стабильности, особенно в условиях кризиса. “Если порт закроют, мы потеряем до 70% месячного грузооборота, а это порядка $400 тыс.”, – пояснил он.

По мнению Сергея Нарышкина, претензии к порту являются необоснованными. “В этом году городской центр гигиены совместно с нашей лабораторией ежемесячно проводили замеры, и превышения нормативов не выявили”, – рассказал он. В замерах с участием прокуратуры превышение составило 300%, но представителей порта участвовать в них не пригласили. По словам управляющего директора, анализ взвешенных частиц не производился, а поскольку в южном регионе сейчас пониженная влажность, прибор мог втянуть в себя не уголь, а обычную пыль. Прокуратура возбудила административное дело, при этом руководству порта было отказано в ознакомлении с его материалами.

Сейчас материалы, собранные прокуратурой, переданы в Ростовское отделение Роспотребнадзора, который будет решать вопрос о передаче дела в суд. “Мы намерены отстаивать свою позицию в суде”, – говорит Сергей Нарышкин.

Новости по теме


Свежие новости