США отказывается от СПГ терминала

Логистика | Море | Новости | Апрель 14, 2009, 20:20

Правительство США высказалось против осуществления проекта, предусматривающего строительство в проливе Лонг-Айленд первого в мире плавучего терминала для приема судов с сжиженным природным газом (СПГ). Как информировало в понедельник министерство торговли страны, негативное “воздействие  на побережье перевесит его значение для национальных интересов”. Ведомство обратило внимание, что терминал предполагалось строить в неосвоенной промышленностью акватории пролива. Поэтому проект подобного масштаба “значительно навредил бы” эстетике ландшафта и природной красоте края.

Министерство торговли таким образом поддержало решение губернатора штата Нью-Йорк Дэвида Патерсона, который год назад ответил отказом на соответствующее предложение консорциума “Бродуотер”. Его образовали компании “Шелл” и “Транс-Канада пайплайнз” для строительства в водах между штатами Нью-Йорк и соседним Коннектикутом плавучего восьмиярусного терминала. Ему отводилась роль крупнейшего пункта на Восточном побережье США по приему, обработке СПГ из стран Карибского моря, Ближнего Востока и Западной Африки. В 2004 году стоимость строительства такого терминала оценивалась в 700 млн долл.

“Бродуотер” с разочарованием отреагировал на решение правительства США. “Мы считаем, что регион (предполагаемого строительства) будет нуждаться в дополнительных поставках природного газа, чтобы обеспечить себе надежный источник энергии. Это помогло бы снизить скачки цен на энергоносители”, – отметил вице-президент консорциума Джон Хритко.

Новости по теме


Свежие новости