Минтранс создаст еще одну монополию

Логистика | Море | Новости | Август 07, 2008, 8:25

 

Министерство транспорта РФ готовит концепцию реформы управления внутренними водными путями. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Иркутске министр транспорта РФ Игорь Левитин.

“Мы готовим материалы, с которыми выступим в Госдуме, запланировано также рассмотрение этого вопроса на заседании правительства РФ”, – сказал министр.

По его словам, “управление внутренними водными путями осталось в том виде, в котором было в советское время”. Реформа, отметил он, “будет заключаться в том, что мы создадим предприятия, которые возьмут на баланс речные порты, причалы и другие объекты, находящиеся сейчас в бесхозном состоянии или у предприятий, использующих их не по назначению”.

Первая мера, считает Левитин, – “это поддержка государства, прежде всего средствами федерального бюджета, по выводу существующих предприятий из состояния банкротства, в котором они находятся”. Подобная ситуация сложилась, например, в Осетровском порту, на ремонтно-эксплуатационных базах Иркутской области.

Следующий шаг, отметил министр, – “создание судоходной компании с современным флотом, чтобы можно было осуществлять северный завоз”. Причем такие компании должны формироваться совместными усилиями федерального центра и регионов.

Новости по теме


Свежие новости