От чего отказываетесь?

Логистика | Море | Новости | Апрель 05, 2009, 21:35

В городе Бордо на юго-западе Франции сегодня прошла акция протеста против строительства в регионе крупного терминала для приема сжиженного газа.

В манифестации протеста против планов центральных властей по возведению объекта приняли участие более тысячи человек – прежде всего представители левых партий и экологических организаций. Выступившие на митинге подчеркнули, что опасный для экологии объект создается в находящейся под защитой законов об окружающей среде зоне.

Терминал планируется построить в пункте Вердон-сюр-Мер, на побережье Атлантики, у устья реки Жиронды; его сдача в эксплуатацию намечена на 2014 год. Проект, разработанный нидерландской компанией “4Gas”, предусматривает возведение двух гигантских газгольдеров – емкостей для сжиженного газа объемом в 165 тыс куб м. Они будут иметь высоту в 80 метров при диаметре в 45 метров. Комплекс включает в себя также установки для преобразования газа из жидкой фазы в газообразную.

Местные власти под давлением населения всячески тормозят начало строительства. Однако центральные власти не намерены отказываться от своих планов создания на атлантическом побережье, а также на Средиземноморье в районе Марселя крупных приемных терминалов. Сжиженный природный газ рассматривается руководством страны как важный альтернативный источник поставок энергии, повышающий энергобезопасность Франции.

Новости по теме


Свежие новости