Снижение объемов интермодальных перевозок на железнодорожных сетях США способствует росту вагонного трафика – AAR

Статистика, публикуемая Ассоциацией американских железных дорог AAR, свидетельствует о том, что по мере снижения объемов интермодальных перевозок на железнодорожных сетях США растут объемы и доля вагонного трафика.

Статистика железнодорожных перевозок в США отдельно считает грузы, перевозимые в железнодорожном подвижном составе – вагоноотправки, и интермодальные грузы, перевозимые в контейнерах и трейлерах.

Совокупные объемы погрузки на железнодорожных дорогах США за первые четыре месяца 2023 года составили 7,9 млн грузовых единиц, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом интермодальные перевозки сократились за первые четыре месяца на 11%, в апреле разрыв с прошлогодними показателями приблизился к 13%. Между тем, в сегменте вагоноотправок объемы подросли за 4 месяца на 0,6%, а в апреле рост ускорился до почти 2%. Их доля в совокупном грузовом трафике увеличилась до 50% по сравнению с 45% двумя годами ранее.

В структуре вагоноотправок выросли перевозки энергоносителей: угля, нефти и нефтепродуктов, руд и нерудных минералов: песка и щебня. Из промышленных товаров наиболее значительно выросли объемы перевозок грузов автомобильной индустрии. Снизился спрос на перевозки химических грузов, зерна, леса.

Изменение структуры грузовых ж/д перевозок в США,  грузовые единицы (в/о, контейнеры и трейлеры)

image

image (1)

Новости по теме


Свежие новости