Строительство железной дороги Китай – Киргизия – Узбекистан оценили в $3-5 млрд

Железная дорога | Апрель 28, 2023, 19:14

Затраты на строительство железной дороги Китай – Киргизия – Узбекистан составят от $3 млрд до $5 млрд, об этом сообщил премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров в ходе международного инвестфорума в Ташкенте (Узбекистан), сообщило агентство «Интерфакс». Окончательная финансовая модель проекта, по словам премьер-министра, будет определена 17–19 мая в ходе визита президента Киргизии Садыра Жапарова в Китай.

Акылбек Жапаров отметил, что, исходя из подготовленного технико-экономического обоснования, планируется построить узкую железнодорожную колею до Казармана (село в Джалал-Абадской области на юге Киргизии), «далее пройдет широкая, которая будет соединена с Узбекистаном».

Будущая магистраль Китай — Кыргызстан — Узбекистан призвана создать новый железнодорожный коридор, проходящий из Китая по территории стран Средней Азии и прикаспийских государств, и далее через Турцию в Европу. Протяженность участка по территории Киргизии составляет около 260 км, на линии планируется возвести 57 тоннелей.

Как ранее писал InfraNews, соглашение по сотрудничеству в строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан подписано в сентябре прошлого года. Речь в соглашении шла о завершении ТЭО проекта строительства по участку на территории Киргизии по варианту маршрута «Торугарт — Арпа — Макмал — Джалал-Абад», а также о распределении расходов на проект в равных долях между участвующими государствами.

Новости по теме


Свежие новости