«Транснефть» расконсервировала нефтеналивную станцию Грузовая в Приморье

«Транснефть» объявила о готовности принимать железнодорожные составы с нефтью на станции Грузовая, расположенной в Приморском крае вблизи нефтеналивного терминала Козьмино (станция и порт входят в структуру «Транснефти»). В пресс-службе компании уточнили, что расконсервация станции потребовалась для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на экспортные перевозки нефти с месторождений Западной Сибири в Азию.

По словам вице-президента «Транснефти» Сергея Андронова, нефть на вновь открытую станцию планируется доставлять со станции Мегет Иркутской области, после чего она будет поступать на экспортный терминал в порту Козьмино для поставок на внешние рынки.

В период с 2009 по 2014 год специализированная нефтеналивная станция Грузовая использовалась для транспортировки нефти в порт Козьмино. Однако в 2015 году, когда было завершено строительство второй очереди трубопровода ВСТО, станция была законсервирована.

В декабре 2022 года глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что возобновление работы станции Грузовая позволит дополнительно увеличить перевалку нефти на экспорт через порт Козьмино на 7 млн тонн в год.

По итогам 2022 года при проектной мощности терминала в Козьмино 30 млн тонн в год «Транснефть» перевалила 42 млн тонн нефти благодаря реализации ряда технологических мероприятий. В частности, были оптимизированы технологические процессы швартовки и досмотра судов на терминале, при погрузке используются противотурбулентные присадки, говорится в материалах компании. По словам Николая Токарева, компания планирует поддерживать высокий уровень прошлого года и по итогам 2023 года планирует перевалить через порт не менее 40 млн тонн.

Новости по теме


Свежие новости