В январе перевозки контейнеров по сети РЖД увеличились на 4,8% до 571,5 тыс. TEU
Железная дорога | Контейнеры | Статистика | Февраль 09, 2023, 13:38
По итогам января 2023 года объем перевозок контейнеров по сети РЖД во всех видах сообщения составил 571,5 тыс. TEU, что на 4,8% превышает результаты за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба холдинга. Из них во внутрироссийском сообщении отправлено 218,6 тыс. TEU (+7,1%).
Количество груженных контейнеров, отправленных по сети РЖД, увеличилось на 10,3% относительно января прошлого года до 415,3 тыс. TEU. Суммарный объём грузов, отправленных в контейнерах за этот период, превысил 6 млн тонн, что на 11,5% больше результатов января 2022 года.
Главными драйверами наращивания контейнерных перевозок стали жмых, объём отправок которого вырос в 6,4 раза, перевозки удобрений приросли в 3,7 раза, овощей и фруктов в контейнерах отправлено в 1,7 раз больше, чем годом ранее.
В то же время отрицательная динамика контейнерных перевозок по итогам января зафиксирована в сегменте руды цветных металлов и серного сырья (-35%), цветных металлов (-25,7%), промышленных товаров (-3,7%), металлоконструкций (-0,8%) и лесных грузов (-0,2%).
Как ранее сообщал InfraNews, по итогам 2022 года перевозки контейнеров по сети РЖД составили 6,521 млн TEU, что на 0,3% превысило рекордный показатель, зафиксированный в 2021 году.
Все подробности российского контейнерного рынка по итогам 2022 года читайте в Контейнерном отчете
Итоги прошедшего года и перспективы текущего обсудим на конференции #ЗаКонтейнерами 16 марта в Москве – подробнее о конференции
Новости по теме
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
НТК увеличила экспортные перевозки в восточном направлении на 5%
По итогам года НТК планирует сохранить общий объем перевозок угля на уровне 100 млн тонн
-
РЖД начнут испытания малотоннажных контейнеров в январе 2027 года
Технология уже прошла предварительную апробацию
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года