Перевозки леса с Северо-Запада на Дальний Восток выросли в 3 раза

Железная дорога | Новости | Январь 26, 2023, 17:35

По итогам 2022 года суммарный объём лесной продукции, отправленной из европейской части России на восток, увеличился в 3 раза, сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.

«Предприятия Северо-Западного федерального округа, которые раньше отправляли продукцию в европейскую часть, были вынуждены переориентировать её на Восточный полигон. В результате Северо-Западный регион нарастил экспортные перевозки леса на восток почти в 3 раза до 1,1 млн тонн, центральный регион нарастил перевозки на восток в 3,8 раза до 175 тыс. тонн. – рассказал журналистам в ходе брифинга Алексей Шило. –  При этом экспорт на запад, по понятный причинам, снизился на почти 90%». С учетом контейнерных отправок рост перевозок лесной продукции по Восточному полигону увеличился на 35,9%, добавил он.

Алексей Шило также рассказал, что сегодня РЖД совместно с Минпромторгом России прорабатывает возможность установления приоритета при вывозе продукции для компаний-производителей. «Сейчас главная проблема в том, что в этой цепочке достаточно много посредников, которые, например, оказывают логистические услуги. В итоге за провозные мощности производители конкурируют друг с другом и посредниками. Для нас все эти заявители равны, а для отрасли нет. Поэтому мы с Минпромторгом обсуждаем возможность внутри этой очереди леса создать приоритет для производителей», – пояснил он.

Подобное поручение на прошлой неделе в ходе совещание по вопросам развития лесного комплекса Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко дала представителям Минпромторга и Минтранса. Речь шла о предоставлении приоритета на перевозку продукции для лесопромышленных предприятий, имеющих лесосырьевую базу и обладающих промышленными мощностями по переработке древесины.

Новости по теме


Свежие новости