РЖД Логистика и РЖД Бизнес Актив отправили первый контейнерный поезд из Карелии в Индию через Иран

Железная дорога | Логистика | Декабрь 28, 2022, 15:26

РЖД Логистика совместно с РЖД Бизнес Актив организовали первую экспортную отправку полносоставного контейнерного поезда с отечественной бумажной продукцией из Республики Карелия в Индию, сообщила пресс-служба РЖД Логистики.

Поезд, в составе которого 53 40-футовых контейнера с газетной бумагой, отправился со станции Нигозеро Октябрьской железной дороги. Состав пройдет по восточной ветке международного транспортного коридора (МТК) «Север – ЮГ» через территории Казахстана, Туркменистана и Ирана до порта Бендер-Аббас, откуда контейнеры на судне доставят в Индию в порт Ченнай. Состав сформирован из 32 80-футовых фитинговых платформ, принадлежащих РЖД Бизнес Актив.

Заместитель начальника отдела по международным перевозкам РЖД Бизнес Актив Андрей Кочкин заявил, что в рамках проекта ведутся переговоры по увеличению отправок по восточному маршруту через туркмено-иранский железнодорожный погранпереход Сарахс в Индию и Иран. Этот вариант должен стать возможностью гарантированно и вовремя получить необходимый груз, чтобы поддержать ориентиры, заданные правительством РФ, по увеличению провозной способности МТК «Север-Юг» более чем в два раза, отметил он.

Для РЖД Логистики это не первая отправка продукции по восточной ветке коридора «Север-Юг». Тестовые перевозки полносоставных контейнерных поездов по восточной ветке сухопутного коридора «Север – Юг» компания начала летом текущего года и осенью предложила регулярный сервис из подмосковного города Чехова до иранского порта Бендер-Аббас. Также компания тестировала и западный маршрут МТК «Север – Юг», который начинается в России и проходит транзитом через Азербайджан в Иран.

Новости по теме


Свежие новости